Parce que nous ne marchons pas tous au même rythme nous vous proposons Le Chemin de Saint-Jacques Le Puy – Conques.
Découvrez le plaisir de partir à l’aventure sur le Chemin de Saint-Jacques de Compostelle (GR65) depuis le Puy et jusqu’à Conques 12 jours de marche pour découvrir l’atmosphère du Chemin.
Pour ce voyage à pied, nous avons prévu :
Des accueils en demi-pension* dans hébergements en chambre familiale (chambres d’hôtes, hôtels ou gites d’étape confortables) avec linge de lit & de toilette inclus – *Hors étape du Puy-en-Velay – Pour vous offrir plus de souplesse dans le choix de votre restaurant l’étape du Puy en Velay vous est proposée en Nuitée + petit-déjeuner.
Le transport de votre bagage d’étapes en étapes (vous ne portez que votre sac à dos de jour),
Le retour en minibus depuis Conques jusqu’au Puy-en-Velay.*
Partez l’esprit léger pour profiter pleinement d’une des plus belles portion du Chemin de Saint-Jacques de Compostelle en famille du Puy-en-Velay à Conques. Un voyage hors du temps, sur des traces millénaires… Ultreïa et buen camino !
Petit plus : L’Agence L’Autre Chemin se situe à 10 minutes du Puy-en-Velay, cela nous permet de vous proposer une relation de proximité et une bonne connaissance des lieux.
JOURNÉE 1 : VOTRE ACCUEIL AU PUY-EN-VELAY
En famille et avant votre départ sur le Chemin de Saint-Jacques de Compostelle et l'itinéraire du GR 65, découvrez les charmes de la ville du Puy-en-Velay. Empruntez les rues secrètes, découvrez la Cathédrale point de départ du Chemin de Saint-Jacques de Compostelle. Et le soir à partir du mois de Mai, profitez du spectacle féérique Puy de Lumières !
JOURNÉE 2 : LE PUY-EN-VELAY - MONTBONNET - 16KM - 4H DE MARCHE
C'est le jour du grand départ sur le chemin... Vous vous élevez au-dessus de la capitale alto-ligérienne pour rejoindre la vallée du Dolaizon, les monts du Devès et Montbonnet.
JOURNÉE 3 : MONTBONNET - MONSITROL D'ALLIER - 15KM - 4H
Basculez à présent vers la vallée du Haut-Allier (rivière à saumons). Un panorama incroyable s'offre à toute la famille depuis le hameau de Rochegude. Il vous faudra vous extirper de la magnifique vallée de l'Allier pour rejoindre Saugues, terres de la bête du Gévaudan !
JOURNEE 4 : MONISTROL - SAUGUES - 13KM - 3H30
Il vous faudra vous extirper de la magnifique vallée de l'Allier pour rejoindre Saugues, terres de la bête du Gévaudan !
JOURNÉE 5 : SAUGUES - CHANALEILLES (LE SAUVAGE)- 19KM - 5H
Le Chemin de Saint-Jacques de Compostelle (GR65) vous offre des paysages de Margeride à couper le souffle !
JOURNÉE 6 : CHANALEILLES - ST-ALBAN / LIMAGNOLE - 14KM - 3H30
Après le magnifique Domaine du Sauvage, vous quittez la Haute-Loire pour marcher à présent en Lozère. Découvrez le Rouget et ses murs rouges, Saint-Alban-sur-Limagnole et sa scénovision.
JOURNÉE 7 : ST-ALBAN- AUMONT-AUBRAC 15KM - 4H
Le chemin vous porte et vous fait traverser les hauts plateaux de Margeride. Vous découvrez de jolis petits villages flanqués de magnifiques petites églises pour rejoindre l'Aubrac !
Vous passez votre dernière nuit sur le Chemin à Aumont-Aubrac.
JOURNÉE 8 : AUMONT-AUBRAC - FINIEYROLS - 15KM - 4H
Votre cheminement vous offre des paysages à perte de vue, des burons, de l'eau. Tout est là, vous marchez dans une véritable carte postale.Incroyable Aubrac !
JOURNÉE 9 : FINIEYROLS - AUBRAC - 19KM - 4H30
Vous évoluez au coeur des prairies et vous pénétrez à présent dans le département de l'Aveyron. Vous rejoignez le magnifique village d'Aubrac avant de filer vers le sympathique village de Saint-Chély d'Apcher.
JOURNÉE 10 : JOURNÉE 4 : AUBRAC - SAINT-CÔME D'OLT - 24KM - 6H DE MARCHE
Il est temps, sans doute avec regret de quitter le plateau de l'Aubrac pour rejoindre la paisible et majestueuse vallée du Lot ! Vous arrivez dans la magnifique ville de Saint-Come d'Olt et ses clochers tors, à découvrir ...
Il est temps, sans doute avec regret de quitter le plateau de l'Aubrac pour rejoindre la paisible et majestueuse vallée du Lot ! Vous arrivez dans la magnifique ville de Saint-Come d'Olt et ses clochers tors, à découvrir ...
JOURNÉE 11 : SAINT-CÔME D'OLT - ESTAING - 20KM - 5H30
Vous marchez sur le Chemin de Compostelle en compagnie du Lot, vous passez Espalion avant de rejoindre Estaing. Profitez de cette étape riche en découverte architecturales.
JOURNÉE 12 : ESTAING - GOLINHAC - 16KM - 4H30
Aujourd'hui, il faudra du courage pour s'élever au-dessus du Lot et rejoindre les hauts plateaux. Mais "Ultréïa", Conques n'est plus très loin !
JOURNÉE 13 : GOLINHAC - CONQUES - 21KM - 5H
Vous achevez, votre chemin et découvrez Conques, la perle du Rouergue . Simplement magnifique avec son Abbatiale Sainte-Foy qui semble sortir de nulle-part ! Ici s'achève votre première partie de pèlerinage !
JOURNÉE 14 : JOURNÉE 8 : CONQUES - LE-PUY-EN-VELAY
Vous serez pris en charge ainsi que vous bagages devant l'Office de Tourisme de Conques selon votre choix et disponibilités à 8h30 ou 13h30 pour un retour au Puy-en-Velay à 12h ou 17h.
Ce prix comprend :
Le logement en chambre twin, double, triple, multiple ou single selon la formule choisie en demi-pension (hors étape du Puy-en-Velay proposée en nuitée & pdj)
les taxes de séjours,
Le transport de bagages (bagage de 13kg maxi / pers.)
Votre carnet de voyage et de guidage numérique
Le Topoguide (1 exemplaire par tranche de 3 voyageurs)
Le retour jusqu’au Puy-en-Velay en navette
L’assistance téléphonique
Options disponibles :
L’assurance multirisques-annulation,
Chambre single
Carnet de voyage et Topoguide supplémentaire
Sans transport de bagages
Sans retour au Puy-en-Velay
Ce prix ne comprend pas :
Le transport et les transferts jusqu’au point de départ,
Les repas autres que ceux précisés dans la formule choisie,
Les boissons,
L’argent de poche,
Les visites ou activités éventuelles,
L’assurance multirisques-annulation, nuitées supplémentaires
Les frais de dossier
Plus généralement tout ce qui n’est pas indiqué dans la rubrique « ce prix comprend » |