d'Aumont-Aubrac à Saint-Énimie
Découvrez la première partie du Chemin de Saint-Guilhem le Désert avec au programme, les paysages incroyable de l’Aubrac avec notamment Aumont, Nasbinals, Aubrac puis Saint-Chély d’Aubrac avant de rejoindre les hauts plateaux et la croix de la Rode. Vous évoluez ensuite vers les Causses et les gorges du Tarn qui ponctuent votre randonnée à Saint-Énimie. La suite vous attendra certainement pour l’année suivant !
Pour ce voyage à pied, nous avons prévu :
Des accueils en demi-pension dans chambres d’hôtes, hôtels ou gites confortables avec linge de lit & de toilette inclus
Le transport de votre bagage d’étape en étape (vous ne portez que votre sac à dos de jour),
Le retour en minibus depuis Saint-Énimie à Aumont-Aubrac
Dénivelé : 2465m
Randonnée en liberté (vous choisissez votre départ et vous partez en solo, en famille ou avec des amis)
Parcours assez sportif pour les marcheurs confirmés
Hébergement en chambres d’hôtes ou hôtels
JOURNÉE 1 : VOTRE ARRIVÉE À AUMONT-AUBRAC
Considérée comme la porte d'entrée de l'Aubrac, le village d'Aumont-Aubrac séduit par le caractère de son architecture et la nature omniprésente.
JOURNÉE 2 : AUMONT-AUBRAC - MONTGROS / NASBINALS - 23,5KM - 6H30 - D+450M
Votre cheminement vous offre des paysages à perte de vue, des burons, de l'eau. Tout est là, vous marchez dans une véritable carte postale.Incroyable Aubrac !
JOURNÉE 3 : MONTGROS - SAINT-CHÉLY D'AUBRAC -19KM - 5H15 - D+300M
Vous évoluez au coeur des prairies et vous pénétrez à présent dans le département de l'Aveyron. Vous rejoignez le magnifique village d'Aubrac avant de filer vers le sympathique village de Saint-Chély d'Aubrac.
JOURNÉE 4 : SAINT-CHELY D'AUBRAC - LE COL DU TRÉBATUT 29KM - 7H45 DE MARCHE - D+800M
Vous quittez Saint-Chély d'Aubrac en enjambant le par le pont des pèlerins qui a été foulé par de nombreux pas (vous empruntez une potion du chemin de Compostelle). Puis il faudra ensuite s'élever pour rejoindre les hauts-plateaux. A présent tout se calme puis que nombreux marcheurs sont restés sur le GR65. Une belle étape entre pâturages, forêts et panoramas. Belle grimpette jusqu'au col du Trébatut.
JOURNÉE 5 : LE COL DE TRÉBATUT - LA CANOURGUE - 16,5KM - 4H30 DE MARCHE - D+210M
Ce matin, vous débutez votre marche par une descendante pour rejoindre St-Germain du Teil puis encore une belle grimpette mais ensuite vous replongez vers la Canourgue pour votre étape du jour.
JOURNÉE 6 : LA CANOURGUE - SAINTE-ENIMIE - 28,5KM - 7H15 DE MARCHE - D+655M
Il faudra du courage pour se hisser depuis la Canourgue jusqu'au Causse de Sauveterre. Vous traversez le village de Chamberpoux avant de glisser vers la faille creusée par le Tarn pour rejoindre Sainte-Enimie, un village qui ne laisse vraiment pas indifférent.
JOURNÉE 7 : RETOUR À AUMONT-AUBRAC
Vous serez attendus à la mi-journée par une navette pour effectuer votre retour à Nasbinals où vous arriverez en début d'après-midi pour répondre votre véhicule ou votre train.
Ce prix comprend :
le logement en chambre twin, double, multiple ou single selon la formule choisie en demi-pension
les taxes de séjours,
Le transport de bagages (1 bagage de 13kg maxi / pers.)
Le retour jusqu’à Aumont-Aubrac en minibus
Votre carnet de voyage et de guidage numérique, le Topoguide Le Chemin de St-Guilhem-le-Désert(1 exemplaire par tranche de 3 voyageurs)
L’assistance téléphonique
Options disponibles :
L’assurance multirisques-annulation, nuitées supplémentaires
Chambre single
Ajouter une étape aux Nivoliers
Ce prix ne comprend pas :
Le transport et les transferts jusqu’au point de départ,
Les repas autres que ceux précisés dans la formule choisie,
Les boissons,
L’argent de poche,
Les visites ou activités éventuelles,
L’assurance multirisques-annulation, nuitées supplémentaires
Les frais de dossier 10€ / voyageur |