Voici un nouveau séjour qui vous permet d’aller au delà du séjour Ultréïa du Puy à Conques pour rejoindre Cahors – Vallée du Lot
Vous roulez depuis le Puy-en-Velay sur le Chemin de Saint-Jacques de Compostelle. Nous avons spécialement repéré à vélo cette partie pour éviter les chemins trop techniques voire dangereux. vous roulez sur des pistes et chemins et lorsque cela se complique, vous empruntez des petites routes. Chaque jour, vous vous imprégnez de l’ambiance du chemin de Compostelle, vous reliez la capitale ponote Haute-Loire à Conques – Aveyron avant d’enchainer par la découverte de Figeac et la vallée du Célé qui vous fera découvrir Saint-Cirq Lapopie puis la belle ville de Cahors.
Petit plus : L’Agence L’Autre Chemin se situe au Puy-en-Velay – 5 rue Grangevieille, cela nous permet de vous rencontrer facilement lors de votre départ et de nous offrir une bonne connaissance du chemin.
IMPORTANT : Le Chemin de Saint-Jacques de Compostelle à vélo électrique ou VTC est un voyage au long-cours qui nécessite une bonne autonomie dans la gestion du vélo : Savoir changer une chambre à air, remettre une chaîne « déraillée » mais aussi une bonne maîtrise du pilotage d’un vélo notamment sur les chemins.
Dénivelé 6280m – Chemins et routes de pays (depuis Conques itinéraire plutôt routier)
Voyage à vélo en liberté (vous choisissez votre départ et vous partez en solo, en famille ou avec des amis)
Parcours avec des dénivelés marqués – Itinéraire plus routier à partir de Conques
En famille : Enfants à partir de 14 ans selon l’aisance à vélo
JOURNÉE 1 : VOTRE ARRIVÉE AU PUY-EN-VELAY
L’occasion de découvrir la cité vellave. ! Vous flânez et découvrez la haute-ville du Puy-en-Velay. Empruntez les rues secrètes, découvrez la Cathédrale point de départ du Chemin de Saint-Jacques de Compostelle.
JOURNÉE 2 : LE PUY-EN-VELAY - SAUGUES - 50KM - D+1180M
Ultréïa, c'est parti pour votre voyage à vélo sur le chemin de Saint-Jacques de Compostelle.
Elevez-vous au-dessus de la ville du Puy-en-velay, puis roulez vers la la vallée du Dolaizon et la vallée du Haut-Allier. Une étape qui met à rude épreuve les mollets pour remonter les Gorges de la vallée de l'Allier vers Saugues, mais que c'est beau !
JOURNÉE 3 : SAUGUES - AUMONT -AUBRAC - 48KM - D+1170M
Le Chemin de Saint-Jacques de Compostelle (GR65) vous offre des paysages à couper le souffle ! Vous roulez en Margeride et bientôt, vous quittez la Haute-Loire pour rallier la Lozère, de la Margeride à l'Aubrac.
Découvrez sur votre route le Domaine du Sauvage, Saint-Alban-sur-Limagnole pour arriver à Aumont-Aubrac. Le chemin de St-Jacques et le vélo électrique vous portent tranquillement !
JOURNÉE 4 : AUMONT-AUBRAC - SAINT-CHÉLY D'AUBRAC - 47KM - D+510M
Incroyable Aubrac, des paysages à perte de vue... De l'eau, des amas de rocs, des prairies... Tout est là !
JOURNÉE 5 : SAINT-CHÉLY D'AUBRAC - ESTAING - 33KM - D+445M
Le Chemin de Saint-Jacques à vélo vous réserve bien des surprises ... Derrière une belle montée, il y a toujours une superbe descente ! Ici vous allez rejoindre la la vallée du Lot. Une journée riches en découverte aveyronnaises !
JOURNÉE 6 : ESTAING - CONQUES - 35 KM - D+ 800M
Ultréïa, aujourd'hui vous reliez Conques pour rejoindre une étape emblématique du Chemin de Saint-Jacques de Compostelle - Via Piodensis. Vous vous élèverez au-dessus d'Estaing et retrouver les hauts-plateaux avant de découvrir la perle du Rouergue - Conques. Simplement magnifique avec son Abbatiale Sainte-Foy qui semble sortir de nulle-part ! Ici s'achève votre première partie de pèlerinage !
JOURNÉE 7 : CONQUES - FIGEAC
Vous suivez l'agréable vallée du Dourdou, puis empruntez la vélo route pour rejoindre Livihnac le Haut où vous retrouvez le tracé du GR65 pour rejoindre la belle ville de Figeac bordé par le Célé.
JOURNÉE 8 : FIGEAC - CABARETS / BOUZIÈS - 51/56KM - D+860/960M
Aujourd'hui vous découvrez la belle vallée du Célé, si calme, si paisible. . Cette vallée recèle de trésors, des églises, des maisons s'agrippant aux contreforts des falaises.
JOURNÉE 9 : CABARETS / BOUZIÈS - CAHORS - 40/35KM - D+645/545M
Empruntez la belle voie douce creusée à même la faliase pour rejoindre Saint-Cirq-Lapopie, magnifique village qui domine le Lot. Bien sûr, cela grimpe fort pour rejoindre le magnifique village puis le haut plateau avant de revenir en bordure de Lot pour une belle arrivée à Cahors et découvrir le magnifique pont de Valentré.
JOUR 10 : RETOUR AU PUY-EN-VELAY
Vous serez attendus le matin à 10h30 sur la parking de la gare de cahors pour votre retour (avec vos vélos) jusqu'au Puy-en-Velay où vous arriverez aux environs de 17h15.
Ce prix comprend :
Le logement en chambre double ou twin ou multiple
6 accueils en demi-pension et 3 accueils en nuitée & pdj au Puy, Figeac et Cahors
Les taxes de séjours,
Le transfert des bagages à l’étape (1 sac maxi 13kg / pers.)
Le retour (voyageur & vélo) au Puy-en-Velay
L’accès à l’application de guidage & carnet de voyage
L’assistance téléphonique.
En Option :
La location de vélo électrique ou d’un vélo sans assistance électrique, de 2 sacoches de 20 litres, d’un casque, d’un kit de réparation légère,
Les assurances multirisques annulation
La crédanciale
Le supplément single
Ce prix ne comprend pas :
Le transport et les transferts jusqu’au point de départ,
Les repas autres que ceux prévus dans le descriptif
Le parking
La location de vélos
Les boissons, l’argent de poche, les visites ou activités éventuelles
Les frais de dossier : 10€ / participant
Les Assurances annulation |