de Cahors à Lectoure
Et si on poursuivait le GR65 chemin de Compostelle au départ de Cahors pour rejoindre Lectoure en passant par Moissac. Empruntez les chemins de traverse à la rencontre des paysages du tarn & Garonne, du Gers et des marcheurs qui empruntent la Via Podiensis. Vous évoluez à la rencontre du patrimoine très riche, de paysages vallonnés.
Dénivelé 2555m
Randonnée en liberté
Parcours accessible au plus grand nombre
Hébergement en chambres d’hôtes ou hôtels (Chambre personnelle, pas de dortoirs) – Nous nous efforçons de vous proposer des étapes offrant confort, découverte, authenticité. Cependant, le Chemin de Compostelle offre des possibilités d’accueil parfois hétérogènes.
JOURNÉE 1 : VOTRE ARRIVÉE À CAHORS
Bienvenue à Cahors, quelle magnifique ville qui est bercée par les flots paisibles du Lot. Au programme, belels maisons à colombages, ruelles étroites, et bien sur le magnifique pont de Valentré qui accompagnera vos pas de pèlerin sur le GR65.
JOURNÉE 2 : CAHORS - LASCABANNES - 24,5KM - 6H20 - D+480M
Reprendre le chemin depuis Cahors est un vrai bonheur, même si cela grimpe après le pont ;-) Vous marchez le long de petites routes et de pistes blanches en pleine forêt... Que les paysages ont changé depuis votre départ !
JOURNÉE 3 : LASCABANNES -LAUZERTE -17KM - 5H30 - D+480M
Poursuivez votre chemin sur de belles pistes blanches au coeur de paysages cultivés. Vous atteignez Montcuq, sa tour maitresse, ses petites ruelles - Ce village qui résonne encore dans l'inconscient collectif avec le sketch du petit rapporteur (1970). Votre marche se poursuit ensuite pour atteindre le village perché de Lauzerte.
JOURNÉE 4 : LAUZERTE - MOISSAC - 24,5KM - 6H40 - D+540M
Depuis Lauzerte, le chemin s'enfonce dans la forêt pour remonter sur une colline où vous pourrez découvrir le c’est l’occasion de jeter un dernier coup d’oeil à Lauzerte. L'itinéraire alterne entre chemins forestiers et parfois en suivant la route. 16km séparent Dufort-Lacapelette de Moissac où vous pourrez découvrir le charme de cette belle cité médiévale.
JOURNÉE 5 : MOISSAC - AUVILLAR - 21KM - 5H30 - D+425M
Sympa de longer le canal de la Garonne pour débuter cette journée avant d'enjamber la Garonne pour rejoindre le joli village perché d'Auvilllar. En quittant Moissac, vous disposerez du choix de l'itinéraire (itinéraire normal avec de belles montées ou variante via le canal)
JOURNÉE 6 : AUVILLAR - MIRADOUX -13KM - 4H - D+350M
Poursuivez votre chemin en alternant pistes forestières et petites routes départementales. Vos pas vous conduiront à découvrir la rivière de l'Arratz avant de rejoindre le petit village de Saint-Antoine qui dispose d'une belle petite rue pour rejoindre l'église (maison à colombage, portail de toute beauté. Poursuivez jusqu'à Flammarens qui abrite un joli château et les vestigges de l'église Saint-Saturnin. Bientôt vous atteignez Miradoux.
JOURNÉE 7 : MIRADOUX - LECTOURE - 15,5KM - 4H15 - D+280M
Marchez en compagnie des champs de tournesols, des forêts et des paysages qui s'offrent au loiin avec notramment le château de Gachepouy. Vous poursuivez dans un paysage cultivé et vallonné. bientôt, c'est l'imposant clocher de la Cathédrale Saint-Gervais qui annonce l'arrivée prochaine à Lectoure.
JOURNÉE 8 : RETOUR À CAHORS
Votre retour sera organisé en navette depuis Lectoure pour rejoindre Cahors où vous pourrez rejoindre votre véhicule ou prendre le train.
Ce prix comprend :
Le logement en chambre twin, double, triple, multiple ou single selon la formule choisie en demi-pension
les taxes de séjours,
Le transport de bagages (bagage de 13kg maxi / pers.)
Votre carnet de voyage et de guidage numérique
Le Topoguide (1 exemplaire par tranche de 3 voyageurs)
Le retour jusqu’au Puy-en-Velay en navette
L’assistance téléphonique
Options disponibles :
L’assurance multirisques-annulation,
Chambre single
Ce prix ne comprend pas :
Le transport et les transferts jusqu’au point de départ,
Les repas autres que ceux précisés dans la formule choisie,
Les boissons,
L’argent de poche,
Les visites ou activités éventuelles,
L’assurance multirisques-annulation, nuitées supplémentaires
Les assurances annulation et multirisque
Les frais de dossier 10€ / pers.
|